把4:7的前项加上12,要使比值不变,后项应加上(  )

把4:7的前项加上12,要使比值不变,后项应加上(  )
A. 12
B. 21
C. 28
D. 32
可爱的小懒虫 1年前 已收到5个回答 举报

avzhuan 幼苗


解题思路:设前项加12后,后项为x时比值不变,根据题意得到[4/7]=[4+12/x],根据比例性质得到4x=7×16,解方程求出x后减去7即可.

设前项加12后,后项为x时比值不变,
∴[4/7]=[4+12/x],
∴4x=7×16,
∴x=28,
∴28-7=21.
故选B.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质:若a:b=c:d,则ad=bc.


5

水天墨涯 幼苗


21


2

coseee 幼苗


21


2

第三次注册了 幼苗


21


1

稔稔 幼苗


21


0