根据万有引力常量G,知道运行周期和运行半径可以计算地球的质量和密度吗?

根据万有引力常量G,知道运行周期和运行半径可以计算地球的质量和密度吗?
知道近地人造地球卫星的运行周期,可以计算地球的质量和密度吗?
木子厌俗 1年前 已收到2个回答 举报

zzlis 幼苗


GMm/r^2=mg
GM=gr^2
M=G/gr^2
p=M/V


2

zhchcn 幼苗


能,完全可以。很简单,你只要将周期公式平方后,用黄金代换是将其一代换,求出g,再用黄金代换是求出M,用球的体积公式和密度公式求出密度


2