我们在初中时学过的反比例函数y=k/x(k>0)是以坐标轴为渐近线的双曲线,的图像,该双曲线的焦距是

风吹云走星不动 1年前 已收到2个回答 举报

怀化四中 花朵


尊敬的楼主你好
y=k/x为双曲线是只有当k=1的时候
以下我来求y=1/x的双曲线的2c
显然y=1/x是反函数x,y位置对调不影响函数图形
楼主不妨以y=x为横轴(u轴),y=-x为纵轴(v轴)
y=x与曲线交点的距离为2a=2倍根号2
渐近线为u=v
是等轴双曲线
a=b
c^2=a^2+b^2
=>c=2
焦距=2c=4


3

问天僧 幼苗


双曲线的a=b=k,所以焦距=2c=2k√2


0