已知m-3n=2;3m+11n=7.求m+2n的值

SelinaDing 1年前 已收到1个回答 举报

84868655 幼苗


m-3n=2 一式
3m+11n=7 二式
一式乘以3得:3m-9n=6 三式
二式减去三式得:20n=1 所以n=1/20
将n=1/20代入一式得 m=43/20
所以 m+2n=43/20+2*1/20=45/20


4