已知:m-n=3,则在xR^2+(阳离子符号)+yH+(阳离子符号)+n/2O2===mR^3+(阳离子符号)+nH2O

已知:m-n=3,则在xR^2+(阳离子符号)+yH+(阳离子符号)+n/2O2===mR^3+(阳离子符号)+nH2O的离子反应中,系数m的数值为?
(D)
A.2x B.4 C.y/2 D.6
紫暮悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

jingjiniao270 幼苗


根据质量守恒定律可得:
x=m
y=2n
根据得失电子数相等可得:
x=2n
由以上三式可求得n=3,x=y=m=6.
故答案选D.
理解请及时采纳!


7

ghnlala 幼苗


x=m
y=2n
2x+y=3m
n=m-3
2m+2(m-3)=3m
m=6


2

扁担宽 幼苗



0