现有离子方程式:(xR+)+ (yH+)+(O2)=(mR3+)+(nH2O)

现有离子方程式:(xR+)+ (yH+)+(O2)=(mR3+)+(nH2O)
未确定其中m,n的值,通常的解题思路是:
①根据质量守恒定律可得(写出相应的代数式,下同):_________________
②根据反应前后电荷总数相等可得________________________________
③根据氧化还原反应中电子得失总数相等可得___________________________
④解以上代数式可得:m=____ n=____
fqxie 1年前 已收到2个回答 举报

520daibin 幼苗


1 x=m,y=2n,n=2
2 x+y=3m
3 3m-x=2n-0
4 m=2 n=2 y=4 x=2


8

zhaoxiaopian 幼苗


1 n=2 y=4
2 x+y=3m
3 20+4e-->202- xR+ -4e=mR3+ 2x=4
4 m=2 n=2


0