从装有2个白球和2个黑球的袋子中一个一个地不放回取球.求:第三次取球时首次取得白球的概率;求:第三...

从装有2个白球和2个黑球的袋子中一个一个地不放回取球.求:第三次取球时首次取得白球的概率;求:第三...
从装有2个白球和2个黑球的袋子中一个一个地不放回取球.求:第三次取球时首次取得白球的概率;求:第三次取球后袋子中剩一个白球的概率.
gumu 1年前 已收到4个回答 举报

76342950 花朵


概率题分析题目,分步解,更容易理解1)第3次取得白球的概率前2次肯定取的是黑球:2/4*1/3=1/6第3次取的时候,袋子里只有2个白球,概率:1/2所求概率:1/6*1/2=1/12 2)3次取球后,剩余是白球的概率,就是说前3次取走2黑1...


9

草莓小女巫 幼苗


1.C(2 2)C(2 1)/C(4 2)
2.C(3 1)/C(4 2)


1

nuidans181 幼苗


看了前面几个解答得很不错,这里提供另一个思路的解法:
第一问一样的解法,此时前两次均取出了黑球,概率为2/4×1/3=1/6,剩下两个白球怎么取都是白球,故概率为1/6
第二问可以这么理解,就是顺序反过来,即有一种分组的意思,前三次的取出来放一组,那么剩下的一个为袋子中的球,也就是说这个和第一次取出白球的概率是一样的。故概率为2/4=1/2...


1

还是单纯点好 幼苗


第三次取球时首次取得白球的概率:heiheibai+heibaibai+baiheibai=0.25*0.333*0.5*6=0.25;
第三次取球后袋子中剩一个白球的概率:dengtongyudiyiciqudebaiqiudegailv:0.5


0