高一三角函数下面四个函数中,在[-兀/6,兀/3]上是增函数的一个函数是a y=sin(2x+兀/3)b y=cos(2

高一三角函数
下面四个函数中,在[-兀/6,兀/3]上是增函数的一个函数是
a y=sin(2x+兀/3)
b y=cos(2x+兀/3)
c y=cos(2x-兀/6)
d y=sin(2x-兀/6)
h2785 1年前 已收到1个回答 举报

非yu 春芽


B 因为 y=sinx 在(-兀/2,兀/2)为增函数.则 y=sin(x+兀/3)的图像时 y=sinx 向左平移兀/3得到.单调递增区域有(-兀/3,2兀/3).周期缩短一倍的函数为y=sin(2x+兀/3),递增区间恰为[-兀/6,兀/3].故选B


10