下列四个函数中在(0,+∞)上为增函数的是(  )

下列四个函数中在(0,+∞)上为增函数的是(  )
A. f(x)=3-x
B. f(x)=(x-1)2
C. f(x)=[1/x]
D. f(x)=([1/2])-x
Easie 1年前 已收到1个回答 举报

sinoyangzi 春芽


解题思路:A.f(x)=3-x在(0,+∞)上为减函数.
B.f(x)=(x-1)2在(0,+∞)上不为单调函数.
C.f(x)=
1
x
在(0,+∞)上为减函数.
D.f(x)=(
1
2
)−x
=2x在(0,+∞)上为增函数.

A.f(x)=3-x在(0,+∞)上为减函数.
B.f(x)=(x-1)2在(0,+∞)上不为单调函数.
C.f(x)=
1
x在(0,+∞)上为减函数.
D.f(x)=(
1
2)−x=2x在(0,+∞)上为增函数.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了一次函数、二次函数、反比例函数、指数函数的单调性,属于基础题.


6