甲乙两车分别从AB两城同时出发,相向而行,经3小时相遇.相遇后两车各自继续前进,又经过两时,甲车到达

甲乙两车分别从AB两城同时出发,相向而行,经3小时相遇.相遇后两车各自继续前进,又经过两时,甲车到达
B地,这时乙车距A地45千米.求AB两城相聚多少千米?用算术或一元一次)
求回答!要算式,
jason999111 1年前 已收到2个回答 举报

songmeiyun 幼苗


∵乙l车3小时行的路程,甲车行2小时
∴甲乙两车的速度比是3:2
设甲四车速度为3v,乙车速度为2v
2v×2+45=3v×3
解得:v=9
(9×3+9×2)×3=135(千米)
答:AB两城相距135千米

1年前 追问

1

jason999111 举报

确定吗,亲?

pooga1228 幼苗


距离是
120km


1