设{an}是递减的等差数列,前三项的和是15,前三项的积是105,当该数列的前n项和最大时,n等于(  )

设{an}是递减的等差数列,前三项的和是15,前三项的积是105,当该数列的前n项和最大时,n等于(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
fish0095 1年前 已收到1个回答 举报

weiju 幼苗


解题思路:由条件利用等差数列的性质求得首项和公差,从而求得通项公式,再由an≥0求得n的最大值.

∵{an}是等差数列,且a1+a2+a3=15,∴a2=5.
又∵a1•a2•a3=105,∴a1a3=21.


a1a3=21
a1+a3=10及{an}是递减数列,可求得a1=7,d=-2.
∴an=9-2n,由an≥0得n≤4,∴选A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质,对于递减数列,所有非负项的和最大,属于中档题.


2