13/1995 化成小数后是一个无限小数,问在这个无限小数的小数点后面,从第一位到1995位,在这1995个数中,数字6

13/1995 化成小数后是一个无限小数,问在这个无限小数的小数点后面,从第一位到1995位,在这1995个数中,数字6共出现了多少次?
herono_1 1年前 已收到3个回答 举报

凌晨乱吻 幼苗


【解答】这是一个关于循环小数的周期问题.基本解答方法是先算出循环节,然后再统计每个周期的数字总数和每个周期中6的个数.
13/1995=0.0065162907268170426……,循环节是065162907268170426共18位,
每个循环节数字6出现4次,(1995-1)÷18=110……14,前14位6出现3次,
所以一共有110×4+3=443个.


7

逐欲天下 果实


13/1995=0.0065162907268170426065162907268170426。。。。。。
循环节为065162907268170426,一共18位
每个循环节,数字6出现4次
1995-1=1994
1994÷18=110余14
循环节的前14位,数字6出现了3次
从第1位到第1995位,数字6一共出现了:
4×110+3=443次


2

clint0304 幼苗


13/1995=0.0065162907268170426065162907268170426.........
循环节为065162907268170426,18位为一组。
小数点后的1位0不算,(1995-1)/18=110......14,每个循环节6出现4次,余下的14个数6出现3次,110组里6出现110×4=440次,加上14个余数中的3个6,440+3=443次


2