甲、乙两人年龄和是80岁,甲对乙说:“我像你现在这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半.”甲今年多少

天牌 1年前 已收到1个回答 举报

longer123456789 幼苗


设当甲像乙现在这样大时,乙的年龄为x,则此时,甲的年龄是2x
目前乙的年龄是2x,甲比乙大(2x-x)岁.甲的年龄是3x.得出3x+2x=80
x=80/5=16.甲的年龄是3*16=48;乙的年龄2*16=32
-_,-


8