x²/8+y²/m²=1的离心率为√2/2求椭圆的标准方程.

NONO3604 1年前 已收到1个回答 举报

匹萨 幼苗


当焦点在X轴上得时候 a=2√2 b=m e=c/a=√2/2 c=2 a²=b²+c² b=2
则 x²/8+y²/4=1
当焦点在y轴上得时候 a=m b=2√2 e=c/a=√2/2 c=2√2 a=4
则x²/8+y²/16=1


5