线段AB=12厘米,点O是线段AB的中点C是线段AB上一点,且AC=1/2BC,P点是线段AC的中点.

线段AB=12厘米,点O是线段AB的中点C是线段AB上一点,且AC=1/2BC,P点是线段AC的中点.
求线段OP的长 若将题目中“点C是线段AB上的一点”,改为“点C是直线AB上的一点”,线段OP还可以是多长?
雨_悦 1年前 已收到1个回答 举报

芬达选股 幼苗


1、
AC三分AB,P是AC中点,AP=PC=AB/6
OC=0.5AB-AB/3=AB/6
OP=OC+CP=AB/3=4
2、除上面的一个解外,C只能在BA延长线上
AC=BC,OP=AB/2+AC/2=AB=AC=12


1