我们知道,1nm=10-9m,一种花粉的直径为64000nm,那么这种花粉的直径用科学记数法可记为______m.

cara3035 1年前 已收到1个回答 举报

lrlr0592 幼苗


解题思路:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

∵1nm=10-9m,
∴64000×10-9=6.4×10-5m;
故答案为:6.4×10-5

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查了用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


9