已知f(x)=2x+a,g(x)=[1/4](x2+3),若g(f(x))=x2+x+1,求a的值.

学习外语 1年前 已收到1个回答 举报

benlinrr 幼苗


解题思路:将2x+a整体代换g(x)=[1/4](x2+3)中的x,即可得到g(f(x))=x2+ax+[1/4](a2+3),进而可以得到a的值.

∵f(x)=2x+a,g(x)=[1/4](x2+3),
∴g(f(x))=g(2x+a)=[1/4][(2x+a)2+3]=x2+ax+[1/4](a2+3).
又g(f(x))=x2+x+1,
∴x2+ax+[1/4](a2+3)=x2+x+1,∴a=1.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求法,体现了整体代换思想,是个基础题.


4