在△ABC中,已知∠ACB=78°,∠B的平分线与∠BAC的外角∠CAF的平分线交于点E,求∠E的度数

可爱的瞄 1年前 已收到2个回答 举报

rice888 幼苗


39°
根据外角定理
∠E=∠EAF-∠ABE
而∠EAF=1/2∠FAC,∠ABE=1/2∠ABC
即 ∠E=1/2∠FAC-1/2∠ABC
=1/2(∠FAC-∠ABC)
=1/2∠C
=39°


6

cherubimllp 幼苗


(单位省略)
设∠BAC=x
则∠BAC的外角=180-x
∠ABC=180-78-x=102-x
由外角性质之1/2(180-x)=1/2(102-x)+∠E
合并去同类项,得∠E=39


0