过点-1,-2,3 且垂直与直线x/4=(y+2)/2=(z-5)/-1垂直的平面方程

zxy888 1年前 已收到3个回答 举报

笑熬浆糊18 幼苗


平面垂直直线x/4=(y+2)/2=(z-5)/-1
所以平面的法向量=(4,2,-1)
4(x+a)+2(y+b)-(z+c)=0
-1+a=0 a=1
-2+b=0 b=2
3+c=0 c=-3
所以平面方程为4(x+1)+2(y+2)-z+3=0
整理得 4x+2y-z+11=0


4

双扣女英雄 幼苗


4(x+1)+2(y+2)z-3)=0


2

影子黄 幼苗


平面的法向量为直线的方向向量即:{4,2,-1}
又知道平面过(-1,-2,3)点,因此根据点法式方程可得平面的方程为:
4(x+1)+2(y+2)-(z-3)=0
或者整理得,4x+2y-z+11=0。


1