2^(2n-2) ÷ 2^(2n-4)=4?怎么算的?

zouenjie 1年前 已收到4个回答 举报

西漠枯木 幼苗


2^(2n-2) ÷ 2^(2n-4)=
=2^(2n-2-2n+4)
=2^(2)
=4


6

leexinhe 幼苗


这个考的是指数的计算吧,由题意可以得出 原式左边=2^[2n-2-(2n-4)]=2^2=4


2

wzbwambition 幼苗


2^(2n-2)÷2^(2n-4)=[2^(2n-2)]*2^[-(2n-4)]
=2^[(2n-2)-(2n-4)]
=2^2
=4
利用(a^m)(a^n)=a^(a+b)进行计算。
若有疑问,欢迎追问。望采纳。


1

21马儿 花朵


2^(2n-2) ÷ 2^(2n-4)=
=2^【(2n-2)-(2n-4)】
=2^(2n-2-2n+4)
=2^2
=4


0