求x:(2x+3):0.3=(x+2):0.06

gs0446 1年前 已收到1个回答 举报

冷露清荷 幼苗


0.3(x+2)=0.06(2x+3)
0.3x+0.6=0.12x+0.18
0.3x-0.12x=0.18-0.6
0.18x=-0.42
x=-7/3


3