甲乙两地相距440千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了240千米,照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)

toti96cxo15e6 1年前 已收到6个回答 举报

宋双 幼苗


解题思路:照这样计算,说明速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解答即可.

设x小时可以到达乙地,
440:x=240:3,
240x=440×3,
x=[440×3/240],
x=5.5;
答:5.5小时可以到达乙地.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


5

中古骑士001 幼苗


设需要X小时到达乙地。
根据速度相同
240/3=440/X
解得X=5.5
答:需要5.5小时到达乙地。
满意,请采纳。
疑问请追问~
谢谢


2

落樱起舞 幼苗


设X小时到达乙地,则有240/3=440/X 解出X=5.5 所以5.5个小时到达乙地


2

jwjw1011 幼苗


设y小时可以到达乙地,则可列方程:
y:440=3:240。化简,得:
440×3=240y。再化简,得:
1320=240y。系数化为一,得:
1320÷240=y
5.5=y
y=5.5
答:5.5小时可以到乙地.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!!...


2

buwett 幼苗


甲乙两地相距440千米,一辆汽车从甲地往乙地,3小时行驶240千米,照这样计算,几小时可以到乙地?
用反比例
设x小时可以到乙地
240/3*x=440
80x=440
x=5.5

用正比例
设x小时可以到乙地
440/x=240/3
440/x=80
x=5.5


1

coin3344 幼苗


x小时可以到乙地
x:440=3:240
x=5.5


0