小明看一本书,第一天看了40页,第二天比第一天少看3/8,第2天看了多少页

莉娅 1年前 已收到6个回答 举报

天娜一号 花朵


8%8


2

yuyexg 花朵


第二天看的页数
=40×(1-8分之3)
=40×8分之5
=25页

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~请问你会采纳吗?
你采纳的是什么答案??...


2

woairui 幼苗


25页


1

啊饼哥哥 幼苗


25页
40*(1-3/8)=25


0

gxh0215 幼苗


40×(1-3/8)
=40×5/8
=25(页)
或40-40×3/8
=40-15
=25(页)随便用哪种方法都行


0

一天一稿 幼苗


楼主好:
40×(1-8分之3)=25页
40-40×8分之3=25页
答:第2天看了25页.
很高兴为您解答


0