设a为实数,函数f(x)=ex-2x+2a,x∈R. (1)求f(x)的单调区间与极值; ​

设a为实数,函数f(x)=ex-2x+2a,x∈R. (1)求f(x)的单调区间与极值; ​
知f′(x)=ex-2,x∈R.
  令f′(x)=0,得x=ln2,我不会算ex的值.想问是怎么算出的x=In2的?
xi209 1年前 已收到2个回答 举报

zhwnj 幼苗


对数的定义:如果a的x次方等于b,那么我们把a叫做底数,b叫做底数a的x次幂,把x叫做以a为底b的对数,记作x=log[a]b(这里[a]是指下标).如果底数a为10,即10^x=b,那么x=log[10]b叫做常用对数,记作lgb;如果底数a为e,即e^x=b,那么x=log[e]b叫做自然对数,记作lnb
题中e^x=2,所以x=ln2

1年前 追问

1

xi209 举报

e^x=2,所以x=ln2 能再详细一点吗

举报 zhwnj

你没看到上面的吗?这是对数的定义

sjxx123456 幼苗


e^x=2与x=ln2是指数式与对数式的一个互换式子


1