某粒子原子核的电子数为x,核外电子数有三层,最外层电子数为y,当x-y=8时,该粒子为?(填化学式,是1到18号元素)

吉米2000 1年前 已收到6个回答 举报

lucyliu200 春芽


16 O2-
注意题目说的是粒子,没有说是原子
离子最外层电子数为8,这样才稳定,所以y=8,x=16


9

zhangyzh 幼苗


S2+(质子数是X吧)


2

liulinqiaozhang 幼苗


依题意第一二层电子数为8 这是不可能的 故题出错了


1

老马车 幼苗


Mg2+


1

jingshikong 幼苗


有三层就是说前两层是2和8
那摩关键就是最后一层了X-Y=8
2+8+y=x
所以2+8+y=y+8
所以这道题错这


0

不知不觉的 幼苗


是十六号元素Ar《氩》。还有你的话有问题,原子核只有质子和中子,原子核外是电子。你该说是:核外电子数是X或者核子数是X。思路是:原子排列的规律性,第一层是2第二层是8。


0