一个3位数字的后两位比百位数大8,若后两位数前移把百位数移到个位,得的3位数字是原3位数字的5/19求原3位数

明月梨花 1年前 已收到1个回答 举报

havegoodmood 幼苗


设个位数字为x,十位数字为y,百位数字为z则
x+10y=z+8
100y+10x+z=(x+10y+100z)*5/19
把z=x+10y-8d带入到第二个方程,化简方程得到:x+10y=13
解方程~,因为x,y,z都是小于10的整数,所以可得y=1,x=3,z=5
所以答案是513


7