求R1 R2 R3 的电流这是高中的题目 不过用大学的方法也许也可以解答 能

求R1 R2 R3 的电流
这是高中的题目不过用大学的方法也许也可以解答能详细一点解答过程更好这题纠结了我好长时间 本来我物理从来不问别人的 不过这次不行了 希望给位物理高手能帮一下忙 谢谢
zhangjx1977 1年前 已收到6个回答 举报

hatele 幼苗


电源在电路中的作用是提供持续的电流,计算这样的题型时,可以通过逐一考虑计算每个电源对电路中贡献的电流(需要设定一个方向为正,那么流向相反的电流为负),然后叠加即可得到流过某点的电流.
步骤(电源均不计内阻的情况):
1、计算E1在电路中贡献的电流
将E2电压减少至0,那么R2、R3被短路,通过R2,R3的电流I2=I3=0,通过R1的电流I1=E1/R1,电流方向从左至右,设这个方向为正;
2、计算E2在电路中贡献的电流
将E1电压减少至0,那么此时电路可以等效为R1、R2、R3并联接在E2两端,
此时通过R1、R2、R3的电流分别为:
I'1=E2/R1,电流方向仍然为从左至右
I'2=E2/R2,电流方向为从右至左,为负
I'3=E2/R3,电流方向为从右至左,为负
由1、2得:
I(R1)=I1+I'1=5.25A
I(R2)=I2+I'2=-7A
I(R3)=I3+I'3=-3.5A
如果考虑电源内阻,仍可采用上面方法.


5

落落1896 幼苗


R1两端电压 42-21=21v 电流21/12 A
R2R3两端电压21v R2电流 21/3A=7A R3电流 21/6A=7/2A


2

danfri 幼苗


E2正极与e1负极等势,e1正极比负极高42v,e2负极比正极低21v,r1电压63v,电流21/4A;R2R3两端电压21v R2电流 21/3A=7A R3电流 21/6A=7/2A 。就是这样。


2

眼泪流在透明水里 幼苗


还是问老师吧,那会很方便的


1

boobaa 幼苗


R1两端电压 42-21=21v 电流21/12 A
R2R3两端电压21v R2电流 21/3A=7A R3电流 21/6A=7/2A


0

血色阿修罗 种子


用大学 的方法很简单 R2 R3的电流 是直接用 E2去除就可以了 因为E2是个恒压源
然后R1的电流就是E1+E2去除 如果R1的的电流为正方向 那R2 R3的电流都是负方向
I1=5.25V
I2=-7V
I3=-3.5V


0