一道概率统计题,设总体X~N(μ,16),(X1.X2,….X10)为其样本,S2为样本方差,且P(S2>a)=0.1,

一道概率统计题,
设总体X~N(μ,16),(X1.X2,….X10)为其样本,S2为样本方差,且P(S2>a)=0.1,求a的值.好的追加份数,急)
my423com 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙雄风 幼苗


P(S2>a)=0.1

P(1/(n-1)∑(xi-μ)^2>a)=0.1
则P(1/9*∑(xi-μ)^2>a)=0.1
而(xi-μ)/4服从N(0,1)分布
所以∑(xi-μ)^2/16 服从卡方(10)分布
则P(卡方(10)>a*9/16)=0.1
查卡方分布表
P(卡方(10)>15.987)=0.1
则a=15.987*16/9=28.4


8