在平行四边形ABCD中,E,F分别为AD,CD的中点,△EFD面积为5,求△BFE的面积是多少

xshenghy 1年前 已收到3个回答 举报

yjqtd007 种子


根据题意 可知 △AEB的面积是10 ,△BFC的面积是10 ,△ACD的面积是20
所以 △BFE的面积=四边形ABCD的面积-△AEB的面积-△BFC的面积-,△EFD的面积
=20*2-10-10-5=15


3

gtgt 幼苗


△EFD面积为5,所以,平行四边形ABCD的面积是40,,△EAB面积是10,,△BFC的面积也是10.
因此,△BFE的面积是40-10-10-5=15


2

不容易太不容易了 幼苗


15
共底,高的比是BD线上截得的比,中线为1比1,中点心-》中位线,所以得过且过1比3


0