(2013•武鸣县模拟)因为15÷0.5=30,所以15是倍数,0.5是因数.______.(判断对错)

肖月肖月 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色西柚汁 幼苗


解题思路:根据因数和倍数的意义,当a÷b=c(a、b、c为非0自然数)我们说a是b的倍数,b是a的因数.此题中15÷0.5=30,0.5是小数,由此可知此题不正确.

根据因数和倍数的意义,当a÷b=c(a、b、c为非0自然数)我们说a是b的倍数,b是a的因数.因为0.5不是非0的自然数,所以此题不正确.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 因数和倍数的意义.

考点点评: 此题是考察因数和倍数的意义,学生往往忽略a、b、c为非0自然数这点,容易出错.


8