(2013•武鸣县模拟)解方程.

(2013•武鸣县模拟)解方程.
(1)6x+0.5×7=6.5
(2)[2.5/x]=7.5:12.
dgit5f6ec18e2 1年前 已收到1个回答 举报

我有良民证 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去3.5,再同时除以6求解,
(2)根据比例的基本性质,把原式转化为7.5x=2.5×12,再根据等式的性质,在方程两边同时除以7.5求解.

(1)6x+0.5×7=6.5
6x+3.5=6.5
6x+3.5-3.5=6.5-3.5
6x=3
6x÷6=3÷6
x=0.5;

(2)[2.5/x]=7.5:12
7.5x=2.5×12
7.5x÷7.5=30÷7.5
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9