热学方面物理题(初三)有点难度把质量相等的两铁块从放入很久的废水中取出,并立即分别放入质量初温相同的酒精和水中,则A.水

热学方面物理题(初三)有点难度
把质量相等的两铁块从放入很久的废水中取出,并立即分别放入质量初温相同的酒精和水中,则
A.水的温度升的高B.酒精的温度升的高C.水和酒精升高相同温度
D.无法确定水和酒精的温度变化
请详细说明理由~答满意追100分!
我拼了 1年前 已收到1个回答 举报

iven_zang 幼苗


B
水和酒精的比热不同,水的比热大,可以先假设铁在水中和在酒精中方的热量一样,那么肯定是水的升高少些.而温度升高越少,铁的温度降低也越少,铁的放热也更少,所以水的温度升高更会少.
这是定性分析,要定量可以这样建方程,有点点麻烦
铁块放出的热量 = 水吸收的热量
C1 * M * (100 - t) = C2 * m * (t - t0)
C1 :铁的比热,
M:铁的质量,
t:放入液体后铁最终温度,也是液体的最终温度
C2:液体的比热
m:液体的质量
to:液体的初始温度
t = ( 100 * C1 * M + C2 * m* t0)/ (C1*M + C2*m)
= 100 - (100 - t0) * 1/ ( M/m * C1/C2 + 1)
易知 t0 < 100,且t0,M,m,C1 固定,
所以,C2 越大,t越小

写的太快了,不知道有没错误,方法大概是这样的
看了他们的答案,没考虑沸腾,呵,沸腾,蒸发吸热挺多的,不过个人觉得出题者的意思应该是不考虑蒸发吸热之类的,因为就如蒸发就很复杂的,前后液态的质量变化了,还和放入方式有关系


5