已知弧长17.7米,半径7.5米,求弦长和弦高...

夜游神cn 1年前 已收到1个回答 举报

妖姬一箩筐 幼苗


已知弧长C=17.7米,半径R=7.5米,求弦长L和弦高H?
弧所对的圆心角为A.
A=C/R=17.7/7.5=2.36弧度=2.36*180/PI=135.218度
L=2*R*SIN(A/2)=2*7.5*SIN(135.218/2)=13.869
H=R-R*COS(A/2)=7.5-7.5*COS(135.218/2)=4.643


7