用1根绳绕树5周还余下1/6米,若用绳子的1/3绕树一周还余5/6米,绳长和树的周长各是多少?

NJtiger 1年前 已收到1个回答 举报

幽悠love公主 花朵


设树的周长为x米.
依题意可得:
(5x+1/6)/3-5/6=x
解方程得:
x=7/6(米)
5×7/6+1/6=6(米)
答:绳长和树的周长分别是6米和7/6米.

1年前 追问

9

NJtiger 举报

用算式解答

举报 幽悠love公主

[5/6-(1/6)÷3]÷(5÷3-1) =(7/9)÷(2/3) =7/6(米) 5×7/6+1/6=6(米) 答:绳长和树的周长分别是6米和7/6米。