已知函数y=(2m+1)x+m-3.

已知函数y=(2m+1)x+m-3.
(1)若函数为正比了函数,求m的值;
(2)若函数图像在y轴的焦点坐标为(0,-2),求m的值;
(3)若函数的图像平行直线y=3x-3,求m的值;
(4)若这个函数是一次函数,且y随着x的增大而减小,求m的取值范围;
(5)若这个函数的图像不经过第四项限,求m的取值范围.
(5)
iceorwater 1年前 已收到4个回答 举报

blbc2006 幼苗


(1)m=3
(2)m=1
(3)m=1
(4)m<-1/2
(5)m>3


3

哎哟我来了 幼苗


(1)m-3=0,m=3.
(2)m-3=-2,m=1.
(3)2m+1=3,m=1.
(4)2m+1<0,m<-1/2.
(5)2m+1>0,m-3>=0.解得m>=3。


2

rr有爱 花朵


当y=(2m+1)x+m-3.是正比例函数时:

2m+1 不等于0 m-3=0
则:m不等于-1/2 m=3


2

Lancelot兰斯洛 幼苗


1.m-3=0,m=3.
2.m-3=-2,m=1
3.2m+1=3,m=1
4.2m+1小于0,m小于-1/2
5.2m+1大于0,m-3大于等于0,m大于等于3


0