1、两个40W/220V的灯泡串接在220V的电路中,灯泡中通过 的电流是多少安?

44q3 1年前 已收到1个回答 举报

l5byib 春芽


1、40W/220V的灯泡电阻为R=220*220/40=1210欧,当两个这样的灯泡串联时,总电阻为2420欧,串联在220V的电路中时I=0.09A P=220*220/2420=20W,也就是说两个灯泡总功率为20W,即每个灯泡的实际功率只有10W,这种接法使两灯泡都不能正常发光.
2、因为一条导线将右上角的两个12欧的电阻短路了,所以只有左下角的电阻起作用,因此等效电阻为左下角的两个12欧电阻串联为24欧


5