邮寄员每天7次来取信箱里的信.第一次是早晨7时,最后一次是下午7时如果取信的时间间隔相同,那么,第4次取信是几时?

chiaoluo 1年前 已收到1个回答 举报

jat515 春芽


解题思路:从早晨7时到下午7时,中间间隔12小时,中间要插进2次,等于将12小时6等分,则每份有12÷6=2小时,从而可以求得第四次取信的时间.

7+(12÷6)×3,
=7+6,
=13(时);
答:第4次取信的时刻是13时.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此类题的关键是明白:做此类题,要看早晚两个时间之间间隔几个小时,再将这个间隔n等分,从可以求得某次取信的时刻.


5