有一个信箱邮递员每天来取5次信,第一天是早晨7:00.如果取信的时间间隔相同,那么其他三次取信的时间各是几点?

25只蜜蜂 1年前 已收到3个回答 举报

未名的梦 幼苗


有一个信箱邮递员每天来取5次信,第一天是早晨7:00.如果取信的时间间隔相同,那么其他三次取信的时间各是几点?
每次间隔= 24÷ 5 = 4.8 小时
其他三次取信的时间各是
= 7 +4.8 = 11.8 = 11:48
= 11.8 +4.8 = 16.6 = 16: 36
= 16.6 +4.8 = 21.4 = 21: 24
= 21.4 +4.8-24 = 2.2 = 2: 12 (取消-_- 太晚了.应该不会上夜班)


4

同是ll1 幼苗


你好

第一次是早晨7时,最后一次是晚上7时,每天来取5次信,间隔是4次
间隔=12/4=3小时【晚7点与早7点相隔12小时】
7+3=10
10+3=13
13+3=16
其他三次取信的时间是10:00,13:00和16:00

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求...


1

爱与呼吸 幼苗


10:24硬挨是的


0