在标准状况下,4.4gCO2的体积是多少升?含有CO2分子个数是多少?含有氧原子的物质的量是多少?

huaduxc 1年前 已收到4个回答 举报

立春夏至 幼苗


解析:n(CO2)=m/M=4.4/44=0.1mol
V(CO2)=nVm=0.1*22.4=2.24(L)
N(CO2)=nNA=.0.1*6.02*10^23=6.02*10^22
n(O)=2n(CO2)=0.2mol


3

shujianzhen 果实


4.4/44=0.1mol
0.1*6.02*10的23次方
0.1*32=3.2克


2

狂云过客 幼苗


2.24L


2

djkab3rk 幼苗


4.4g为0.1molCO2
6.02×10 22次方个分子
0.2mol O


0