设圆上的点a(2,3)关于直线x+2y=0的对称点仍在圆上,且与直线x-y +1=0相交的弦长为2倍根号2,求圆的方程

valen179 1年前 已收到1个回答 举报

黑豆眼眼 幼苗


A关于直线x+2y=0的对称点仍在圆上.说明圆的直径所在方程为x+2y=0.也即圆心在x+2y=0上.
设圆心为M(m,-m/2).则半径r=MA=.
M到直线x-y+1的距离d=|1+3m/2|/√2
再由d²+2=r²解出m就行了


4