(2008•松江区二模)在直角坐标平面内,把抛物线y=(x-1)2向左平移4个单位,那么所得抛物线的解析式是(  )

(2008•松江区二模)在直角坐标平面内,把抛物线y=(x-1)2向左平移4个单位,那么所得抛物线的解析式是(  )
A.y=(x-5)2
B.y=(x+3)2
C.y=(x-1)2+4
D.y=(x-1)2-4
ef088 1年前 已收到1个回答 举报

7160 幼苗


解题思路:根据“左加右减、上加下减”的原则进行解答即可.

由“左加右减”的原则可知,把抛物线y=(x-1)2向左平移4个单位,那么所得抛物线的解析式是y=(x-1+4)2
即y=(x+3)2
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图象与几何变换,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.


4