1.两个点电荷电量分别为+q和–2q ,其间距为d,求: (1) 在它们连线中间电势U=0在什么位置?

1.两个点电荷电量分别为+q和–2q ,其间距为d,求: (1) 在它们连线中间电势U=0在什么位置?
(2)在它们连线上电场强度 的点是什么位置?
ydws 1年前 已收到2个回答 举报

zhz5258 幼苗


(1)用电势叠加来算,点电荷Q产生的电场中的电势 U=KQ / r ,r是到Q的距离.
在本题中,设在它们连线中间电势U=0的位置到+q的距离是 L(注意是在它们中间某处)
则 U=(K*q / L)+[ K*(-2q) / (d-L) ]=0
得 L=d / 3
即在在它们连线中间且与+q的距离是 L=d / 3 处电势为0 .
(2)题目可能打漏字:是问电场强度为0的点的位置吧.
用场强叠加来算,在它们连线上,合场强为0的位置是在两者连线的外侧,且距离+q较近、距离-2q较远的地方.
设合场强为0处距离+q的距离是 S,则
K*q / S^2=K*2q / (d+S)^2
得 S=d / [(根号2)-1]= [(根号2)+1]*d


11

祖哥哥 幼苗


电势kQ/r;电场强度kQ/r^2;
到+q距离为d,到-2q距离为2d的点使U=0;
设距离+q为r,则距离-2q为d-r,根据公式列出方程
kq/r^2=2qk/(d-r)^2 解得 r=d/[1+2^(1/2)]


0