铀238的半衰期是4.5*10^9年 假设有一块纯铀238矿石1千克,经过45亿年后,还剩多少千克铀238?假设变成了铅

铀238的半衰期是4.5*10^9年 假设有一块纯铀238矿石1千克,经过45亿年后,还剩多少千克铀238?假设变成了铅,则矿石中会有多少千克铅?
412046dhz 1年前 已收到1个回答 举报

dpf2007 幼苗


公式:m=m0*e^(-t/t0)
半衰期已知,即0.5=1*e^(-4.5*10^9/t0)
得t0=6.49*10^9
令t=4.5*10^9,代入公式,得m=0.5
剩1-0.5.半衰期是45亿年了,那就剩一半吧.
0.5千克的铀238变成铅,如果是一原子铀变成一原子铅,那么质量是0.5*207/238=0.4349


5