放射性物理题铀238的半衰期是4.5×109a(年),假使一块矿石中含有1kg铀238,经45亿年后还剩多少铀238?假

放射性物理题
铀238的半衰期是4.5×109a(年),假使一块矿石中含有1kg铀238,经45亿年后还剩多少铀238?假设发生衰变的铀238都变成了铅206,矿石中含有多少铅?这时铀、铅的比例是多少?写出矿石中铀、铅比例随时间变化的一般关系式,并说明能否根据这种铀铅比例推断出矿石的年龄.
主要是推断矿石年龄!
pff123 1年前 已收到1个回答 举报

穿一件ee 幼苗


45亿年后,也就是一个半衰期,剩下 1/2 * 1 kg = 0.5 kg 的 U238
Pb206 质量为 0.5 * 206/238 = 0.433 [kg]
铀铅比例 0.5 / 0.433 = 1.15
铀铅比例 k(t) = 2^(-t/λ) * 238 / ((1 - 2^(-t/λ)) * 206)
当然可以根据比例计算出年龄,因为 k 是 t 的单调递减函数


10