已知图像经过点(3,0),(2,-3),并以直线x=0为对称轴 以直线x=0为对称轴.即对称轴为y轴 所以b=0 为什么

已知图像经过点(3,0),(2,-3),并以直线x=0为对称轴 以直线x=0为对称轴.即对称轴为y轴 所以b=0 为什么?所以设y=ax²+c 将点(3,0),(2.-3),带入 得a=3/5,c=-27/5 所以y=3/5x²-27/5
jing21jj 1年前 已收到2个回答 举报

后来的爱温暖永远 花朵


首先你要知道y=ax²的图像,是经过原点,以y轴为对称轴的抛物线.这一点没问题吧?
其次,要知道图像平移的特点,左加右减,上加下减.向左平移h单位,那麼抛物线就变成y=a(x+h)²,对吧?如果是向上平移c单位,那麼就变成y=ax²+c对吧?
那麼现在既然题目中对称轴还是y轴,说明没有经过左右平移,所以就还是y=ax²+C


2

永远是夏天 幼苗



∵抛物线的对称轴是x=0
设抛物线的解析式为y=ax^2+c
将(3,0),(2,-3)代入解析式
9a+c=0
4a+c=-3
解得
a=3/5
c=-27/5
∴抛物线的解析式为:y=3/5x^2-27/5
以上回答你满意么?为什么抛物线的对称轴是x=0,而设抛物线的解析式为y=ax^2+c...


2