初二物理计算题1.观察者在看到闪电后5.5秒种听到雷声,请问打雷处与观察者之间的距离是多少?2.拍手后0.5秒听到对面墙

初二物理计算题
1.观察者在看到闪电后5.5秒种听到雷声,请问打雷处与观察者之间的距离是多少?2.拍手后0.5秒听到对面墙壁反射回来的回声,问人与墙壁间距离是多少?3.把恰好设在海面下的钟敲响,钟声传到海底再反射回到海面,共经过2.0秒,已知声音在海水中的速度是1500米/秒,问海水的深度?
liqingwu 1年前 已收到2个回答 举报

qpalzmgh 幼苗


5.5× 350=19250.25× 350=87.51500× 1=1500


1

你cc了我还活着 幼苗


1. 因为t=5.5s v=340ms 所以s=vt=340ms乘以5.5 =850m 又因为声音走了2次路程 所以打雷处与观察者之间的距离是12乘s=425m2.同理 人与墙距离s=0.5sX340ms除2=85m]3.同理 海水深度=1500msX2s除2=1500m 对就采纳


0