在线等求双曲线方程过点A(4,6)的双曲线x的平方/a的平方-y的平方/b的平方=1(a>0,b>0)的一个焦点为F(4

在线等求双曲线方程
过点A(4,6)的双曲线x的平方/a的平方-y的平方/b的平方=1(a>0,b>0)的一个焦点为F(4,0),直线l过点F且与双曲线右支交于点M,N,点B为双曲线右准线与x轴的交点
求双曲线方程
xuwei5678 1年前 已收到1个回答 举报

动感008 幼苗


焦点为F(4,0),得c=4,即a*a+b*b=c*c=16 (1)
过点A(4,6),得16/a*a-36/b*b=1 (2)
由 (1)(2)得,a*a=4,b*b=12


3