若三角形ABC的一顶点为A(3,-1),角B,角C的平分线所在直线的方程为x=0和y=x,则直线BC的方程是?

若三角形ABC的一顶点为A(3,-1),角B,角C的平分线所在直线的方程为x=0和y=x,则直线BC的方程是?
作点A关于直线x=0的对称点A1,不难求得A1(-3,-1) 作点A关于直线x=y的对称点A2,不难求得A2(1,-3) A1A2所在
为什么做对称点A1A2就在BC上?
王菲晨 1年前 已收到1个回答 举报

nancy的歌谣 幼苗


因角B被Y轴平分,所以直线AB与BC关于Y轴对称,
因此A点的对称点A1(-3,-1)在直线BC上;
又角C关于直线Y=X对称,所以A点的对称点A2(-1,3)
也在直线BC上.
于是,直线BC的方程为:根据两点式 (y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)得y=2x+5赞同2| 评论


9