英文:1.have bad a l cold 造句 2.did what holiday peter last do 造

英文:1.have bad a l cold 造句 2.did what holiday peter last do 造句3.cm=(扩写)
1.甲容器中有500克浓度为20%的盐水,乙容器有500克水.先将甲一半的盐水倒入乙,充分搅拌;再将乙中一半的盐水倒入甲,充分搅拌;最后将甲中一部分的盐水倒入乙,使甲、乙盐水质量相等.求此时乙中的盐水的浓度.2.甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行.结果在离A地80千米处第一次相遇,然后两车继续前进.当甲车到达B地、乙车到达A地后,两车同时返回,结果他们在离B地60千米处时第二次相遇.A、B两地的距离是多少千米?
lr8312 1年前 已收到1个回答 举报

9号之丁 幼苗


英语:
前两题是调整单词顺序使它变成一个句子吧,你写的是造句我有点不理解.
I have a bad cold.我得了重感冒
What did peter do last holiday?皮特在最后一个假期做了什么?/皮特在上一个假期做了什么
第三句不懂
数学:
1.乙的浓度为2/25.
解析:第一次倒完后,甲:250g浓度20%的盐水,乙:750g浓度为1/15的盐水.
第二次倒完后,甲:625g浓度3/25的盐水,乙:375g浓度为1/15的盐水.
第三次倒完后,甲:500g浓度3/25的盐水,乙:500g浓度为2/25的盐水.
2.A.B两地相距180Km.
解析:画图比较直观,设A、B两地距离为S,则
第一次相遇时甲行驶80,乙行驶S-80,
第二次相遇甲一共行驶S+60,乙一共行驶2S-60.
因为甲、乙的速度不变,所以时间相同的情况下甲乙行驶的路程比值相同,即
80/(S-80)= (S+60)/(2S-60),S = 180Km


9