高数 怎样推到( a+b+c)^n 展开式的项数 求一个简单易懂的好方法? 求解,求

高数 怎样推到( a+b+c)^n 展开式的项数 求一个简单易懂的好方法? 求解,求

高数怎样推到( a+b+c)^n展开式的项数求一个简单易懂的好方法?求解,求解!


韵脚画皮 1年前 已收到1个回答 举报

目子鱼 幼苗


组合数C(n+2,2)

1年前 追问

8

举报 目子鱼

即(n+2)(n+1)/2

举报 目子鱼

设a、b、c的指数分别为x、y、z 则x+y+z=n 且0≤x≤n 0≤y≤n 0≤z≤n

举报 目子鱼

x=0,则y可以从0~n,共n+1种情况; x=1,则y可以从0~n-1,共n种情况; x=2,则y可以从0~n-2,共n-1种情况; …… x=n,则y等于0,共1种情况。 所以总数为 1+2+3+……+(n+1) = (n+2)(n+1)/2

举报 目子鱼

n=10时,有66种

举报 目子鱼

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

韵脚画皮 举报

那 (a+b)^n 展开式的项数!

举报 目子鱼

很简单,n+1

韵脚画皮 举报

第三题 最后一步有点疑惑

韵脚画皮 举报

对 为什么这样等于啊?求解!

韵脚画皮 举报

哦哦 刚刚把书看了一遍书 懂了

韵脚画皮 举报

这题我被老师的一个例题误导了

韵脚画皮 举报

谢谢啦 老师!

韵脚画皮 举报

非常感谢

举报 目子鱼

以后有问题可以在电脑上点击如下链接: http://www.***.com/p/yq_whut?from=zhidao 进入我的页面后点击右边我的头像下的“向他提问”按钮即可。也可以直接点击我的用户名进去。